выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Подведены итоги изобретательской и рационализаторской работы

06 мая 2022

На «КАМАЗе» объявили имена лучших изобретателей и рационализаторов по итогам 2021 года. Благодаря результатам их новаторских работ в прошлом году компании удалось сэкономить 237 млн рублей.

В 2021 году 1129 камазовцев приняли участие в изобретательской и рационализаторской деятельности, при этом 1297 изобретений и рацпредложений использовано в производстве. В результате их использования сэкономлено 237 млн рублей, в том числе: 471,3 т металла, 28 млн кВт/час электроэнергии, 2,8 млн рублей заработной платы, 3,5 млн рублей расходов на инструменты, 0,5 млн рублей на топливе, 25,8 млн рублей за счёт сокращения потерь от брака. На выдачу патентов и свидетельств в Роспатент подано 77 заявок, 94 охранных документа получено на новые разработки ПАО «КАМАЗ».

Для наиболее полного использования творческого потенциала рабочих, служащих и ИТР ежегодно проводится ряд конкурсов, победители и призёры награждаются денежными премиями. Так, в смотре на лучшую постановку изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы среди организаций и подразделений «КАМАЗа» комитет по изобретательству и рационализации присудил первое место заводу двигателей. У этого коллектива самая большая доля экономии – свыше 85 млн рублей. На втором месте литейный завод (экономия – 40 млн руб.). На третьем – кузнечный завод, который сэкономил около 29 млн рублей.

По итогам конкурса «Лучшее изобретение (полезная модель) года» первое место отдано изобретению «Сварочное приспособление», внедрённому на прессово-рамном заводе. По итогам конкурса «Лучшее рационализаторское предложение года» первое место заняла работа «Изменение состава двигателя 740.705-1000401-02». Это совместный труд сотрудников завода двигателей.

«Лучшим изобретателем года» стал главный специалист подвесок и осей – руководитель группы конструкторского отдела агрегатов шасси НТЦ Айдар Зиятдинов. В конкурсе «Лучший рационализатор года» победил заместитель начальника отдела по материально-техническому обеспечению завода двигателей Антон Чунарёв.

Традиционно особое внимание уделяется и молодым новаторам в возрасте до 30 лет. «Лучшим молодым изобретателем года» признан руководитель группы технологического отдела производства стального литья литейного завода Зиннур Загртдинов, а «Лучшим молодым рационализатором года» – начальник бюро технологического отдела ПЧЛ литейного завода Альберт Габдулхаков.


Следующая новость: Волонтёры «КАМАЗа» поддержали акцию «Сад памяти».

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Распределительный вал

Под распредвалом, как его чаще называют автомобилисты, понимают главный элемент механизма ГРМ, распр

Коробка переключения передач

Шестеренчатая коробка переключения передач грузовых автомобилей предназначена для изменения крутящег

Раздаточная коробка

Раздаточная коробка, называемая в народе раздатка, является неотъемлемой частью автомобилей с полным

Стартер

Стартер является устройством, которое предназначено для запуска двигателя автомобиля.

Генератор

Генератор является электрическим устройством, задачей которого является выработка электричества.

Компрессор

Компрессор является одной из составляющих частей системы, которая обеспечивает питание пневматическо